Accueil Nous Contacter Liens    
Accueil

Dernières News

Résultats critérium fédéral 3ème tour.
Posté le 27/01/2015

Plusieurs cerclistes étaient en compétition ce week-end. 

Voici les principaux résultats que j'ai reçu.

En Nationale 1

Garance LUCAS : 3ème de poule en - de 18 ans, 3ème de poule en Elite B, 1/8 de finale en - de 16 ans et 1/4  de finale en - de 15 ans.

Maelys GOURDEL : 4ème de poule en Elite B, 3ème de poule en - de 18 ans et 1/16 de finale en - de 16 ans.

Andréa QUELEN : 1/8 de finale en Elite B.

En Nationale 2

Marie MOLLET (photo) : 1ère en Elite Dames, monte en Nationale 1.

Manon LE MOAL : 7ème en - de 18 ans.

Rafael SUEUR : 10ème en - de 13 ans.

En Régionale 1

Allison SERERO : 13ème en - de 13 ans.

Lucie LAPERCHE : 10ème en - de 11 ans.

Antoine ROUTIE : 19ème en - de 11 ans.

Ces trois jeunes redescendent en Départementale.

En Départementale 1

Malo BATHANY et Antonin GARNIER : 9ème et 10ème en - de 15 ans.

Thomas BLEIN, Emmanuel PINEL et Titouan LE BRETON : 3ème, 8ème et 13ème en - de 13 ans.

Pascault AYMER DE LA CHEVALERIE : 10ème en - de 18 ans.

Gael LE BOULANGER : 1er en D3 seniors. Monte en D2

Sébastien LISCIA : 3ème de poule en D2 seniors.

 

 


Résultats championnat Seniors J1 seconde phase
Posté le 19/01/2015

Nationales Dames:

Défaite 8/2 en N2 contre l'équipe de Entente SAINT PIERRAISE 2 (réserve Pro). Les filles ont fait de leur mieux face à une très forte équipe qui sera près de la première place de la poule au mois d'avril. Camille COIRINT 0/2, Maelys GOURDEL 1/2 (perf à 1681), Amandine PETITJEAN 1/2 (perf à 1681), Michelle SEVIN 0/2.

Victoire 8/1 en N3 contre SAINTE LUCE 1. Une rencontre tranquille pour notre équipe face à une équipe montante de Prénationale sympathique qui aura d'autres occasions d'obtenir son maintien. Elodie BOUTEILLER (en photo) 2/2, Marie MOLLET 2/2, Garance LUCAS 1/2 et Andréa QUELEN 2/2 + les deux doubles.

Prochain RDV à la salle avec la reception de MARMANDE 1 en N1 et de GOUDELIN PLOUHA en N3 le 31/01/2015 à 16h45. On vous espère nombreux pour ce premier match à domicile en  N1.

Régionales Dames et Gars:

Victoire 9/5 de CPB 4F en PN contre CPB 3F. Fanny ANDRIEUX (2 perfs à 12), Soizic PERESSE (1 perf à 11 et 1 perf à 12) 

CPB 1 perd 8/6 contre LANDERNEAU 1 en R1. Rémi BOURGIN (perf à 18) et Maxime GUINET (perf à 17)

CPB 2 perd 14/0 contre  MUZILLAC 1 en R2. 

CPB 3 fait 7/7 contre BRECE 1 en R3. Rafael SUEUR (perf à 16)

CPB 4 gagne 9/5 contre PLESCOP 3 en R3.  Christian LECADRE (perf à 15) et Thomas SAINT6MICHEL (perf à 10).

Départementales:

CPB 5 gagne 8/6 contre BRECE 2 en PR.

CPB 6 perd 11/3 contre ILLE ET RANCE 2 en D1.

CPB 7 perd 9/5 contre VITRE 5 en D1. 

CPB 8 perd 13/1 contre MEDREAC/QUEDILLAC en D2. Rémi JOSSE (perf à 11)

CPB 9 gagne 9/5 contre TT ARMELIEN 1 en D2. Maxime HUBERT (2 perfs à 11), Philippe SIGNORILE (perf à 10)

CPB 10 perd 9/5 contre MORDELLES 4 en D3.

CPB 11 gagne 11/3 contre VITRE 9 en D4 . Alain LY (3 perfs à 6), Antoine LEMARCHAND (2 perfs à 6 et 1 perf à 7), Florian RENAUD (1 perf à 6) et Thomas BLEIN (1 perf à 7).

CPB 12 fait 7/7 contre Talensac.

CPB 13 perd 9/5 contre La Chapelle des Fougeretz 2. Philippe VALLAUD (perf à 8)


Reprise du championnat par équipes Seniors
Posté le 16/01/2015

Bonjour à tous 

Le championnat par équipes reprend ses droits ce week-end avec de nouveaux objectifs pour cette seconde phase.

Voici les matchs à domicile que vous pouvez aller voir dans les salles du club :

 

 

Samedi à Rapatel à 20h00 :

En PR, CPB 5 reçoit Brécé 2.

En D2, CPB 8 reçoit Médréac-Quédillac 2.

Samedi aux Longchamps à 20h00 :

En D1, CPB 6 reçoit Ille et Rance TT 2 et CPB 7 reçoit Aurore Vitré 5.

En D4, CPB 11 reçoit Aurore Vitré 9.

Dimanche à Rapatel à 14h00 :

En R3, CPB 3 reçoit Brécé 1 et CPB 4 reçoit ES Plescop 3.

En PN Filles, CPB 3 reçoit CPB 4.

Soyez nombreux à venir les encourager.

Rappel : le premier match de Nationale 1 dames de notre club aura lieu le 31/01 à 17h00 contre Marmande 1. Nous vous espérons nombreux pour ce premier match à domicile!!!!

La Nationale 3 affrontera Goudelin/Bégard 1.

RDV à 16h45 à Rapatel !!!


Résultats Championnat de Bretagne Vétérans, Interclubs départementaux et Top Régional de détection
Posté le 12/01/2015

Ce week-end fut riche en compétitions et en résultats très positifs dans l'ensemble. 

Tout d'abord les plus anciens qui étaient à Briec de L'odet pour les

Championnats de Bretagne Vétérans :

Voici leurs résultats:

Michelle SEVIN est championne de Bretagne V2 et Huguette LAMANDE est vice championne de Bretagne V3. Ces deux joueuses se qualifient pour le championnat de France Vétérans.

Guy Bizeul (86 ans) quant à lui finit dans le tableau consolante du tableau V5.

Bravo à eux 3.

Interclubs Départemantaux à Thorigné :

Estéban ROUTIE et Louis NAIGEON-LU sont champions d'Ille et Vilaine en Poussins.

Rafael SUEUR, Malo BATHANY et Antonin GARNIER sont vice champions d'Ille et Vilaine en cadets Garçons.

Cette équipe se qualifie pour les interclubs régionaux avec l'équipe de benjamines (Lucie LAPERCHE, Enora et Anael LE HENAFF) qui n'avait pas d'adversaires. 

Thomas SAINT-MICHEL, Pascault AYMER de la CHEVALERIE et Etienne HUBERT termine 4ème en juiniors garçons;

Thomas BLEIN, Emmanuel PINEL et Antoine ROUTIE terminent 5ème en minimes garçons.

L'équipe 2 minines (Paul LEMEE, Florian ESNAULT et Paul LE STRADIC)  perd en poule sans démériter et l'équipe 2 cadets (Rémi JOSSE, Tristan BATAVE et Valentin DARMON) perd en poule également.

Top régional de Détection à Rapatel : Compétition jeunes pour les 2006 et 2007

Enora LE HENAFF finit 1ère (0 défaite) en 2006 filles et Anael LE HENAFF (3 défaites) finit 5ème. Il y avait 9 filles de toute la Bretagne présentes.

Enora se qualifie pour le top de zone de détection. (Breatgne, Pays de Loire, Centre et Ile de France)

Bravo à tout le monde pour ce beau week-end et merci à Gael LE BOULANGER, Claire CRUBLET, Thomas Saint-Michel pour les cochaings sur les différentes compétitions et merci à toute les personnes qui sont venues nous aider pour l'organisation et l'arbitrage du top détection.

 


TOURNOI DEPARTEMENTAL : UNE BELLE REUSSITE
Posté le 04/01/2015

Le 1er tournoi de l'année 2015 a connu un franc succès, samedi, au gymnase Jean-Rostand. Au total, plus de 100 inscriptions ont été enregistrées. Deux tableaux, 5 à 8 et 5 à 11, étaient complets (36 engagés).

LES RESULTATS

5 à 8. Vainqueur : Scott Le Tourneur (TA Rennes) ; finaliste : Paul-Augustin Clément (Janzé) ; demi-finalistes : Thomas Saint-Michel (CPB Rennes) et Alexandre Jean (Janzé)

5 à 11. Vainqueur : Damien Martin (Janzé) ; finaliste : Jordan Aillard (Montfort) ; demi-finalistes : Adrien Murie (CPB Rennes) et Théo Beaucher (Roz-Baguer)

5 à 13. Vainqueur : Sullyvan Houssard (Messac-Guipry) ; finaliste : Malo Prendiville (Vitré) ; demi-finalistes : Marc Férez (TA Rennes) et Cédric Le Boulanger (Montfort)

5 à 16. Vainqueur : Julien Thomas (Thorigné) ; finaliste : Malo Prendiville (Vitré) ; demi-finalistes : Marc Férez (TA Rennes) et Claude Geffroy (Messac-Guipry)

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Meilleurs progressions

Meilleur progression du mois de Octobre :
Rafael SUEUR - clt 9 : + 80 pts

Meilleur progression de l'année :
Rafael SUEUR - clt 9 : + 360 pts

 Commande de matériel
Gaël est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez BREIZH PING notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


17/01 :
Maxime HUBERT

24/01 :
Lucie LAPERCHE

28/01 :
Titouan LE BRETON
Andrea QUELEN

03/02 :
Garance LUCAS
Alban GEGOUT

07/02 :
Bleuenn AULNETTE

12/02 :
Pierrick LEMARCHAND

14/02 :
Romain LOISEAU
Thibault LAVAUD