Accueil Nous Contacter Liens Facebook  
Accueil

Dernières News

Tournois dété
Posté le 26/08/2015

Deux tournois d'été sont organisés avant la reprise de la saison les vendredis 28/08 et 04/09 à partir de 19h30 à la salle des Long Champ.

Renseignements et inscriptions auprès de Gaël.
 Par téléphone au 07.89.27.71.74
 Par mail : entraineur@cpbrennestt.fr


TOURNOI NATIONAL : UN NOUVEAU SUCCES
Posté le 30/06/2015

L'édition 2015 du Tournoi National a connu un nouveau succès, le week-end des 27 et 28 juin, avec 550 inscriptions pour 83 clubs représentés. Le challenge "Philippe Castel" a été remporté, comme l'an passé, par la TA Rennes.

Rendez-vous l'année prochaine !

RESULTATS

DIMANCHE

Toutes catégories messieurs : 1. Le Vexier (La Romagne), 2. Prime (Thorigné), 3. Ghinda (Paris 16) et Zinnoury (CPB Rennes).

Toutes catégories dames : 1. Renard (Mûrs-Erigné), 2. Baduel (Malakoff), 3. Petitjean (CPB Rennes) et  Bouteiller (CPB Rennes).

5 à 20 : 1. Fallourd (La Romagne), 2. Ghinda (Paris 16), 3. Poirier (La Romagne) et Alllano (US Métro).

5 à 17 : 1. Boulay (Brécé), 2. Bizeul (Saint-Médard Doulon Nantes), 3. Bernard (TTC Nantes) et Ravaux (Chilly-Morangis).

5 à 15 : 1. Jéhanne (Bayeux), 2. Férez (TA Rennes), 3. Touze (TA Rennes) et Bailleux (Fouesnant).

5 à 11 : 1. Aillard (Montfort), 2. Benkadour (Romainville), 3. Person (Plérin) et Houssard (Messac-Guipry).

SAMEDI

5 à 14 : 1. Le Moing (FOLC Lorient), 2. Gaudin (Laval Bourny), 3. Delion (Dinan) et Rodriguez del Cid (Mesnil-Mauger).

5 à 12 : 1. Lhomet (Montreuil), 2. Le Bihan (Ille-et-Rance), 3. Teres (Plescop) et Harnay (TTLPL).

5 à 10 : 1. Touzé (TA Rennes), 2. Jégoux (Plescop), 3. Guimond (CPB Rennes) et Lhomet (Montreuil).

5 à 8 : 1. Kerbourc’h (Fouesnant), 2. Guimond (CPB Rennes), 3. Lévêque (TT La Baie) et Simon (Saint-Avé).

Cadets-juniors : 1. Lévêque (TT La Baie), 2. Pacaud (Vitré), 3. Hervagault (Bain-de-Bretagne) et Besnard (TA Rennes).

Benjamins-minimes : 1. Jolly (Messac-Guipry), 2. Chauvin (Craon), 3. Barbé (Montfort) et Larbaoui (Messac-Guipry).


Tournoi National du CPB édition 2015
Posté le 11/06/2015

Comme chaque année, nous organisons un tournoi National B homologué qui se tiendra le week-end du 27 et 28 juin 2015 au gymnase de Rapatel.
 
Nous vous attendons donc nombreux comme chaque année avant de partir en vacances. 
 

Résultats Championnat de Bretgane 2015
Posté le 09/06/2015

Voici les résultats de la petite délégation cercliste au Bretagne 2015.

Ceux qui étaient qualifiés se sont très bien comportés et ont porté haut nos couleurs. Bravo à eux.

Tout d'abord, voici nos 6 podiums :

1) Manon LE MOAL 2ème en juniors filles avec une perf à 1865 pts en 1/2 finale.

2) Maelys GOURDEL 3ème en juniors filles.

3) Manon LE MOAL et Maelys GOURDEL 2ème en doubles jeunes filles.

4) Enora LE HENAFF 3ème en poussines.

5) Michelle SEVIN 3ème en Handisport debout.

6) Vinod ZINNOURY et Claire CRUBLET 3ème en doubles mixtes.

Puis nos 1/4 de finalistes :

Rafael SUEUR en minimes.

Jérôme OLLIVIER en 5/16 Hommes.

Maleys GOURDEL et Manon LE MOAL en seniors dames.

Vinod ZINNOURY et Gael ROUTIE en doubles Hommes.

Céline GUILLEMOT et Julie PERROUAULT en doubles Dames.

Céline GUILLEMOT et Rémi BOURGIN en doubles mixtes.

Bravo à tous


Championnats de France Juniors filles à Poitiers
Posté le 05/06/2015

Maelys GOURDEL (photo) et Garance LUCAS étaient qualifiées pour cette compétition. 

En simples Maelys remporte sa poule en gagnant ses trois matchs de façon autoritaire et des scores très larges sur CHARIL (13) 3/0, DEMOULIN (12) 3/0 et ROCHER Aline (16) 3/0.

En 1/16 finale elle tombe sur la tête de série n°2 Marie MIGOT (21) et perd 4/0.

Garance quant à elle gagne 3/2 (13/11 à la belle) en sauvant 5 balles de matchs sur CHATAIGNER Margaux (14) et perd 2/3 (en menant 2/0 et 9/8) sur Maeva CAUSSE (17). Elle ne sort donc pas de poule.

En doubles Garance et Maleys jouaient ensemble. Elles perdent en 1/16 sur la paire PICARD Claire (16) / MATHIEU Malaurie (18) lors d'un match serré perdu 3/1. 11/9, 9/11, 9/11, 8/11.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Meilleurs progressions

Meilleur progression du mois de Novembre :
Carine LIGNON - clt 11 : + 80 pts

Meilleur progression de l'année :
Rafael SUEUR - clt 13 : + 383 pts

 Commande de matériel
Gaël est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez BREIZH PING notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/08 :
Nathalie JEHAN

22/08 :
Grégoire SOURDAT

02/09 :
Philippe SIGNORILE

07/09 :
Louis NAIGEON-LU

08/09 :
André FOULON

09/09 :
Antoine LEMARCHAND

12/09 :
Mathias LERAY

13/09 :
Jean pierre GUINET