Archives des news

News de janvier 2018

CR CFI Tour 3
Posté le 31/01/2018

Nationale 1 :

Claire-Marie AVIT : 

-18 : Quart de finale

 Elite B : Demi-Finale

 

Nationale 2 :

Camille CAMPION :

Elite : Première

Montée en N1, félicitations à toi Camille !

Garance LUCAS :

-18 : 5ème

Manon PERRIGAULT :

-18 : 15ème

Malenka BALCOU MÜLLER :

-11 : 3ème

Axel CABON :

-11 : 23ème

 

Régionale 1 :

Manon RAMARE :

-18 : 5ème

Kiara-Luna BALCOU MÜLLER :

-13 : 1ère, montée en N2, félicitations à toi !

Angèle GUILLAUME-PETRE :

-15 : 6ème

Enora LE HENAFF :

-13 : 4ème

Antoine SAINT-MICHEL :

-11 : 11ème

 

Départementale 1 :

Romain GILLIER :

Sénior : 16ème

Jérôme CATHERINE :

Sénior : 6ème

Noëlig RAIMBAULT :

-18 : 12ème

Louis NAIGEON-LU :

-13 : 5ème

Benjamin RAISON :

-11 : 3ème

Emilie BERRANGER TRAMIER :

-11 : 2ème

 

Départementale 2 :

Alain LY :

2ème

Pascal RAIMBAULT :

1er et montée en D1, félicitations à toi !


 

LE MOING Tristan.


CR Journée 1
Posté le 26/01/2018

 

 RESULTATS J1 CHAMPIONNATS SENIORS

Championnat National

Nationale 1 //  Issy Les Moulineaux contre CPB 1F : 8/5

MISIKONYTE 3/3 – MOLLET 1/3 – QUELEN 0/3 – BEAUSSART 0/3 – Double 1/2

Nationale 1 //  ASL Beaufou Vendée 1 contre CPB 2F : 8/3

AVIT 1/3 – CAMPION 2/3 – ERRAUD 1/3 – LUCAS 0/2 – Double 1/2

Nationale 3 //   Fouras CP 1 contre CPB 3F : 8/4

PETITJEAN 0/2 – RAMARE 0/2 – DELACHENAL 2/3 – PERRIGAULT 1/3 – Double 1/2

 

 

L'équipe 1 a joué un match serré, dans des conditions difficiles. Il aurait pu se conclure autrement sur certains matchs qui étaient très serrés. Il faudra s'en remettre lors des prochaines rencontres.

L'équipe 2 devait largement faire mieux, surtout en l'absence d'Océane Guisnel, n°70, chez les Vendéennes. Nous avons mal débuté, 5-0, alors que c'était jouable. Il nous a manqué quelques petites choses.

L'équipe 3 pouvait espérer mieux, un nul peut être malgré la 18 en face qui fait le plein sur nos joueuses, il va falloir gagner les matchs importants de la phase pour rester en nationale !

 

 

Championnat Régional

Régionale 2 // CPB 1M contre RP FOUESNANT 6 : 10/4

LE MOING 3/3 – BOURGIN 1/3 – PERESSE 2/3 – LOISEAU 2/3 – Double 2/2

Régionale 2 // CPB 2M contre FL LANESTER 2 : 7/7

LECADRE 2/3 – TARDIVEL 2/3 – OLLIVIER 2/3 – LIGNON 1/3 – Double 0/2

Régionale 3 // CPB 3M [perd] contre [Adversaire] : 10/4

GUILLEMOT 2/3 – RAIMBAULT N. 1/3 – DOUSSET 1/3 – DROALEN 0/3 – Double 0/2

 

 

Une victoire qui fait plaisir pour l'équipe 1 contre un équipe qu'il fallait battre, on doit se fixer l'objectif de remonter !

Match nul sur une belle équipe de Lanester, on pouvait  arracher une victoiresur des petits détails, mais un nul nous aidera pour poursuivre nos objectifs !

Match difficile avec une équipe totalement remaniée dûe aux absences, merci à vous d'avoir jouer dans cette équipe !

 

 

Championnat Départemental

Pré-régionale // CPB 4M contre RENNES TA 6 : 4/10

LIGNON C. 0/3  - MOREAU 0/3  - LECONTE 1/3 - GOUEZEL 3/3 - Double 0/2

Départementale 1 // CPB 5M contre AURORE VITRE TT 5 : 3/11

GILLIER 1/3 - RAIMBAULT P.  0/3 - BATAVE 1/3 - LY 1/3 -Double 0/2

Départementale 2 // CPB 6M contre TTHV 1 : 9/5

DUCLOS 2/3 - SIGNORILLE 1/3 - HARNOIS 2/3 - KLEFSTAD 3/3 + DOUBLE 1/2

Départementale 3 //  SC LE RHEU 2 contre CPB 7M  : 9/5

GAUTIER 3/3 - JEGOUZO 1/3 - ROSENTHAL 0/3 - GUINET 0/3 + DOUBLE 1/2

Départementale 4 // CPB 8M EXEMPT

Départementale 4 // CPB 9M contre ST DIDIER TT 2 : 3/11

BABONNEAU 2/3 - POUSSIN 0/3 - SCHWARTZ 1/3 - LE PICART 0/3 - DOUBLE 0/2

Départementale 4 // CPB 10M contre JANZE 5 : 10/4

RIAUX 3/3 - SAINT-MICHEL 2/3 - NAIGEON-LU 3/3 - BOUNONVILLE 1/3 - DOUBLE 1/2

 

Championnat Jeunes :

Benjamins / Minimes D1 // CPB 1 contre TT FOUGERES JAV-LEC 1 : 10/0

NAIGEON-LU 3/3 - CABON 3/3 -  RAISON 3/3 + DOUBLE 1/1

Cadets / Juniors D2 // CPB 2 contre MONTFORT 1 : 5/5

DINH 2/3 - OLIVIER 1/3 -  PEREON 1/3 + DOUBLE 1/1

Cadets / Juniors D3 // CPB 3 contre ST DIDIER TT 2 : 7/3

LECONTE 3/3 - SAINT-MICHEL 3/3 - DOUBLE 1/1

Cadets / Juniors D3 // CPB 4 contre ORGERES 1 : 1/9

QUEFFEULOU 1/3 - BOUETEL 0/3 - PERRONT-PICART 0/3 - DOUBLE 0/1

 

Pardonnez-moi pour le délais de ce compte rendu .. !

LE MOING Tristan



CR Interclubs Départementaux
Posté le 16/01/2018

Résumé de ce samedi 13 Janvier à Thorigné pour nos petits Cerclistes :

TABLEAU POUSSINS :

Premier : CPB 1 ( Benjamin RAISON & Chi Hien PHAM )

Trosième : CPB 2 ( DUCLOS Eliot & GUINET-ROUSSELIER Félicien )

Quatrième : CPB 3 ( CABON Owen & LE VEVE Iwan )

 

TABLEAU BENJAMINS :

Deuxième : CPB 1 ( CABON Axel & SAINT-MICHEL Antoine & BALCOU MÜLLER Malenka )

 

Cette journée à été une grande réussite au niveau des résultats des joueurs, mais pas que .. Cédric et moi-même remercions tous les parents présents pour cette journée ainsi que leur implication dans la pratique de leurs enfants.

Merci à vous et félicitations aux petits Cerclistes !

 

LE MOING Tristan.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 20% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


17/04 :
Jérôme RICHARD

18/04 :
Enora LE HENAFF

19/04 :
Léane BOURNONVILLE

21/04 :
Thomas LECONTE

28/04 :
Theo GRANDIN DE L'EPREVIE

01/05 :
Gaelle BEAUSSART
Eliot DUCLOS
Noe QUEFFEULOU

06/05 :
Emilie BERRANGER TRAMIER
Axel CABON
Malo TROADEC-GUILLEMOT

08/05 :
Claude URCUN