Archives des news

News de Novembre 2018

Journée 6 Championnat National, Régional et départemental. Matchs à domicile
Posté le 27/11/2018

 

CHAMPIONNAT NATIONAL, DEPARTEMENTAL JOURNEE 6 ET JEUNES JOURNEE 2 :

SAMEDI 1er DECEMBRE

14h00 à la salle spécifique TT

Championnat Jeunes :

CPB 1 (B/M) reçoit REDON 1

CPB 2 (B/M) reçoit MORDELLES 1

CPB 3 (B/M) reçoit MORDELLES 2

CPB 1 (C/J) reçoit TA RENNES 1

17h00 au Gymnase Rapatel

CPB 1 reçoit ETIVAL ASRTT 2 (réserve de pro féminine)

CPB 2 reçoit USO MONDEVILLE 1 (avec la numéro 47 française et de jeunes en progression classées 15, 14 et 13)

VERN 1 reçoit CUGNAUX VILLENEUVE 1 en Nationale 1 garçons.

Les rencontres seront suivies de la soirée Paella dans la salle de quartier. Il reste quelques places disponibles. 12.5€ par adulte et 7.5€ par enfant de moins de 10 ans.

20h00 à la salle spécifique TT

PR : CPB 4 reçoit CESSON 6

D1 : CPB 5 reçoit VERN 6

DIMANCHE 02 DECEMBRE

14h00 à la salle spécifique TT

R2 : CPB 1 reçoit MONTFORT 2 (1er de la poule)

R2 : CPB 2 reçoit SENE TT 1 (3ème de poule)

R3 : CPB 3 reçoit LANDIVISIAU 2 (8ème de poule)

Toutes les équipes auront besoin de votre soutien, alors n'hésitez pas à passer les encourager. Merci à tous. 


Résultats Championnats Seniors Journée 5 + Championnat Jeunes Journée 1
Posté le 26/11/2018

RESULTATS JOURNEE 5 : CHAMPIONNATS PAR EQUIPES SENIORS.

La journée la plus compliquée depuis le début de la saison !!!

Les dernières journées autont de l'enjeu !

Les Nationaux et régionaux avec 0 victoire.
Bilan de 5 victoires et 7 défaites et 1 match nul.

 

Championnat National

Nationale 1 :  CPB 1F contre TT PASSAGEOIS 1 perd 8/2.

RAUX.C 0/2 – MOLLET 2/2 (perf à n°74) – QUELEN 0/2 – MOINARD.P 0/2 - Double 0/2.

Equipe maintenue finira aux alentours de cette place.

Maintien en N1 avec une 5ème place pour l'instant.

Nationale 2 :  CPB 2F contre LOPERHET 1 fait match nul 7/7.

BOUTEILLER 1/3 – GOURDEL 2/3 – CAMPION 1/3 – LUCAS 2/3 – Double 1/2

Face à de jeunes joueuses entrainées et très motivées pour tenter de se maintenir, nos joueuses, malgré quelques contres, ont réussi à rester solidaire et aurait même pu l'apporter. Au final, le match nul assure le maintien de l'équipe en N2 avec une 4ème place pour l'instant

Championnat Régional

Régionale 2 :  CPB 1 contre PLEMET TT 1  perd 8/6.

PERESSE 2/3 – BOURGIN 0/3 – GROSDOIGT 0/3 – LOUTREL 3/3 (2 perfs à 15) - Double 1/2

Grosse difficulté pour cette équipe dont les derniers matchs seront très importants pour se maintenir. 6ème place.

Régionale 2 :  CPB 2 contre LSP BREST 1 perd 12/2.

OLLIVIER 1/3  – TARDIVEL 0/3 – LECADRE 1/3 (perf à 15) – LIGNON 0/3- Double 0/2.

Notre équipe est en mauvaise posture. Elle devra gagner au moins un match lors des 2 derniers pour espérer se maintenir. 

8ème place.

Régionale 3 :  CPB 3 contre MORDELLES 1 perd 13/1.

HAMDAT 0/3 – RAIMBAULT.N 1/3 (perfs à 13) – GUILLEMOT 0/3 –  0/3 - Double 1/2.

4ème place mais la poule est très serrée. Il faudra encore une victoire ou un nul pour se maintenir.

Championnat Départemental

Pré-régionale : CPB 4M contre TA RENNES 6 gagne 11/3.

SAUMARD 3/3 – GOUEZEL 3/3 – LECOMTE 1/3 – CABON 2/3 (perfs à 11 et 13) - Double 2/2.

3ème de poule.

Départementale 1 : CPB 5M contre TA RENNES 8 perd 9/5.

VOELTZEL 0/3 – LY 0/3 – GILLIER 2/3 – RAIMBAULT.P 2/3  (perd à 11) - Double 1/2.

5ème de poule.

Départementale 3 : CPB 6M contre BRECE 4 gagne 14/00.

RIAUX 3/3 – SAINT-MICHEL 3/3 – GUILLAUME-PETRE 3/3 - NAIGEON-LU 3/3 - Double 2/2.

2ème de poule.

Départementale 3 : CPB 7M contre EPSG 3 gagne 11/3.

KLEFSTAD 2/3 - DUCLOS 3/3 - SIGNORILE 1/3 - LARVOL 3/3 (perf à 7) - Double 2/2.

1er de poule.

Départementale 3 : CPB 8M contre ST AUBIN DU CORMIER 1 gagne 11/3.

JEGOUZO 3/3 – GUINET  1/3 – ROSENTHAL  2/3 – GAUTIER 3/3 - Double 2/2

1er de poule.

Départementale 4 : CPB 9M contre OML 3 gagne 14/00.

Pas le détail.

3ème de poule.

Départementale 4 : CPB 10M contre Raquette d'Or 3 perd 5/9.

COTTAIS 1/3, LE PICART 0/3, FRISE 0/3, SIROP 0/3 - Double 1/2. 1 joueur absent en face.

8ème de poule.

Départementale 4 : CPB 11M contre BAULON ST THURIAL 4 perd 11/3.

LUNEL 2/3 – ANDRE 1/3 – LE BRET 0/3 - KAUFFMANN 1/3 - Double 0/2.

8ème de poule.

 CHAMPIONNAT JEUNES

CPB 1 (B/M) perd 4/6 contre CESSON 1

BERRANGER-TRAMIER 1/3, CABON 0/3, RAISON 3/3. Double 0/1

CPB 2 (B/M) gagne 7/3 contre CESSON 2

GUINET-ROUSSELIER 3/3, GOUEZEL 3/3. Double 1/1

CPB 3 (B/M) gane 7/3 contre BRUZ 2

DUPONT 1/3, TRINITE 2/3, LEGRIS 3/3. Double 1/1

CPB 1 (C/J) perd 4/6 contre TTFJL 2

TROADEC 0/3, QUEFFEULLOU 0/3, TIREL 3/3. Double 1/1


CHAMPIONNAT NATIONAL JOURNEE 5
Posté le 23/11/2018

Samedi 24 novembre 2018 à 17h00 dans la salle spécifique TT.

CPB 1 reçoit TT PASSAGEOIS 1 qui posséde 4 joueuses numérotées dont 3 sont classées dans les 100 meilleures joueuses françaises.

CPB 2 reçoit LOPERHET 1 et ses jeunes joueuses pour un match de maintien en Natiobnale 2.

Venez nombreux encourager les joueuses du club !!!


CHAMPIONNAT DILLE ET VILAINE VETERANS à Brécé.
Posté le 23/11/2018

Bravo à tous nos vétérans qui ont brillé le week-end dernier aux championnats départementaux.
3 d'entre eux sont devenus champions dans leur catégorie.

Bruno SANSANO en V2, Michèle ANDRE en V3 et Guy BIZEUL en V5 (photo)

Ils sont qualifiés pour le championnat de Bretagne qui aura lieu à Rapatel au mois de février.


Résultats Championnats Seniors Journée 4
Posté le 13/11/2018

RESULTATS JOURNEE 4 : CHAMPIONNATS PAR EQUIPES SENIORS.

Un week-end difficile dans l'ensemble !!!

Les départementaux plus à l'aise que les régionaux et nationaux.
5  victoires et 6 défaites

 

Championnat National

Nationale 1 :  CPB 1F contre CHELLES 1 perd 8/6.

MISIKONYTE 3/3 – MOLLET 1/3 – QUELEN 1/3 – GUILLEMOT 0/3 - Double 1/2.

Nationale 2 :  CPB 2F contre COURBEVOIE 1 perd 8/1.

RAUX.C 0/2 – GOURDEL 1/2 – PERRIGAULT 0/2 – KAMKASOMPHOU 0/2 – Double 0/2

Championnat Régional

Régionale 2 :  CPB 1 contre 7 ILES TT 1  perd 9/5.

PERESSE 3/3 (perf à 16) – BOURGIN 0/3 – GROSDOIGT 0/3 – LOUTREL 1/3 (perf à 15) - Double 1/2

Régionale 2 :  CPB 2 contre DINAN 2 perd 12/2.

OLLIVIER 1/3 (perf à 18) – TARDIVEL 0/3 – LECADRE 0/3 – LIGNON 0/3- Double 1/2.

Régionale 3 :  CPB 3 contre PLOUNEOUR LANVERN 1 gagne 11/3.

CATHERINE 2/3 – RAIMBAULT.N 2/3 (perfs à 13 et 14) – HUBERT 3/3 – ROUTIE 3/3 - Double 1/2.

Championnat Départemental

Pré-régionale : CPB 4M contre LA RICHARDAIS 1 perd 9/5.

SAUMARD 3/3 – GOUEZEL 1/3 – ALO 0/3 – CABON 1/3 (perf à 10) - Double 0/2.

Départementale 1 : CPB 5M contre ST MALO 4 gagne 10/4.

HAMDAT 1/3 – LY 3/3 – LECOMTE 3/3 – RAIMBAULT.P 1/3 - Double 2/2.

Départementale 3 : CPB 6M contre LA CHAPELLE DES FGTZ 1 gagne 10/4.

RIAUX 3/3 – SAINT-MICHEL 2/3 (perf à 8) – GUILLAUME-PETRE 1/3 (perf à 8) - NAIGEON-LU 2/3 - Double 2/2.

Départementale 3 : CPB 7M contre JATT 2 gagne 10/4.

KLEFSTAD 3/3 - DUCLOS 3/3 - SIGNORILE 2/3 - HARNOIS 0/3 - Double 2/2.

Départementale 3 : CPB 8M contre ST MALO 8 gagne 9/5.

JEGOUZO 3/3 – GUINET  0/3 – ROSENTHAL  2/3 – GAUTIER 3/3 - Double 1/2

Départementale 4 : CPB 9M.

Exempte

Départementale 4 : CPB 10M.

Exempte

Départementale 4 : CPB 11M contre VERN 14 perd 11/3.

LUNEL 2/3 (perf à 6 et 7) – ANDRE 0/3 – LE BRET 0/3 - BIZEUL 0/3 - Double 1/2.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


10/03 :
Clément PEREON

13/03 :
Simon LUNEL

16/03 :
Laurent GAILLARD

20/03 :
Emmanuel JEGOUZO

21/03 :
Cécilia RAUX

22/03 :
Pierre VILLEGER
Thomas KAUFFMANN

23/03 :
Thibaut SIROP

28/03 :
Lubin TIREL

31/03 :
Lydie LE PICART

02/04 :
Jérôme CATHERINE