Archives des news

News de Mars 2018

CR de la cinquième journée de championnat
Posté le 27/03/2018


Championnat National

Nationale 1 //   Echirolles Eybens 1 contre CPB 1F : 8/5

DELACHENAL 0/3 – MOLLET 3/3 – QUELEN 1/3 – BEAUSSART 0/3 – Double 1/2

Nationale 1 //   Marly Le Roi US 1 contre CPB 2F : 8/0

AVIT 0/2 – CAMPION 0/2 – ERRAUD 0/2 – LUCAS 0/2

Nationale 3 //   Belleville sur Vie 1 contre CPB 3F : 0/8

PETITJEAN 2/2 – GUILLEMOT 2/2 – KAMKASOMPHOU 2/2 – PERRIGAULT 2/2

 

L'équipe 1 est allé jusqu'à Grenoble (Merci à Marie DELACHENAL et Andréa QUELEN (au vu des échéances à venir pour toi) d'avoir fait le déplacement avec les filles ) pour aller y jouer Echirolles, Marie MOLLET fera le plein + double pour donner la majeure partie des points de l'équipe. Les filles sont 4ème et joue un match très important face à Fontenay à domicile dans deux semaines !

L'équipe 2 a subit un gros revers à Marly, pourtant sur une rencontre où l'on pouvait espérer beaucoup mieux, cette phase reste très frustrante pour cette équipe .. Saint-Denis au prochain match !

L'équipe 3 est allé chercher sa victoire sur Belleville, logique sur le papier, les filles sont 5ème avec également un match important dans deux semaines pour le maintien, face à Meudon !

 

Championnat Régional

Pré-nationale Filles // Quimper CTT 2 contre CPB 4F : 4/6

LO 1/3 - RAMARE 3/3 - DROALEN 1/3 - Double 1/1

Régionale 2 // CPB 1M contre GV Hennebont 5  : 7/7

LE MOING 2/3 – BOURGIN 1/3 – PERESSE 1/3 – LOISEAU 2/3 – Double 1/2

Régionale 2 // CPB 2M contre RP Fouesnant 5  : 11/3

LECADRE 1/3 (Perf à 1545) – TARDIVEL 3/3 – OLLIVIER 3/3 – LIGNON 2/3 (Perf à 1545) – Double 2/2

Régionale 3 // CPB 3M  contre US Messac Guipry 2 : 9/5

GROSDOIGT 1/3 – HUBERT 3/3 – DOUSSET 1/3 – CATHERINE 2/3 (Perf à 1333) – Double 2/2

 

Première victoire pour les filles en PN, avec Manon RAMARE qui fera le plein !

L'équipe 1 ira chercher son match nul sur ce match important pour la montée, nous sommes à égalité parfaite à la première place avec RC BRIEC !

L'équipe 2 continue sur sa bonne dynamique, il faudra espérer un faux pas d'une équipe au-dessus et être présent pour le dernier match à domicile face à la TA RENNES

L'équipe 3 gagne un match très important face à Guipry pour se maintenir en régionale, avec Ludovic HUBERT qui fera le plein et un grand Olivier GROSDOIGT (Sur un match .. !) !

 

Championnat Départemental

Pré-régionale // CPB 4M contre EPSG : 9/5

LIGNON C. 1/3  - MOREAU 1/3  - RAIMBAULT N. 2/3 - GOUEZEL 3/3 - Double 2/2

Départementale 1 // CPB 5M contre Avenir de Rennes 3  : 6/8

GILLIER 1/3 - RAIMBAULT P.  1/3 (Perf à 12) - BATAVE 0/3 - LY 3/3 (perf à 12) -Double 1/2

Départementale 2 // SC Le Rheu 1 CPB 6M : 6/8

DUCLOS 2/3 - CABANAC 3/3 - HARNOIS 1/3 - KLEFSTAD 2/3 + DOUBLE 0/2

Départementale 3 //  CPB 7M contre Roz-Baguer 4 : 1/13

GAUTIER 0/3 - JEGOUZO 0/3 - ROSENTHAL 0/3 - GUINET 0/3 + DOUBLE 1/2

Départementale 4 // CPB 8M contre Saint Jouan TT 1 : 11/3

Pas de détail ..

Départementale 4 // CPB 9M contre Breteil TT 2  :

Pas de détail ..

Départementale 4 // CPB 10M contre US Bain 6 : 12/2

RIAUX 3/3 - SAINT-MICHEL 1/3 - NAIGEON-LU 3/3 - CABON 3/3 - DOUBLE 2/2

 

Championnat Jeunes :

Benjamins / Minimes D1 // CPB 1 contre Rennes Avenir 1 : 10/0

NAIGEON-LU 3/3 - CABON 3/3 -  SAINT-MICHEL 3/3 + DOUBLE 1/1

Benjamins / Minimes D3 // CPB 2 contre Avenir Lieuron : 7/3

DETERRE 3/3 - BERRANGER-TRAMIER 1/3 -  RAISON 3/3 + DOUBLE 0/1

Cadets / Juniors D1 // CPB 1 contre Raquette d'Or 1 : 1/9

LE NOTRE 0/3 - DINH 1/3 (Perf à 753) - PEREON 0/3 + DOUBLE 0/1

Cadets / Juniors D2 // CPB 2 contre Rennes Avenir 1 : 4/6

TIREL 2/3 - LECONTE 2/3 -  BOUVET 0/3 + DOUBLE 0/1

Cadets / Juniors D3 // CPB 3 contre Betton 2  : 9/1

PERRON-PICART 2/3 - GUILLAUME-PETRE 3/3 - GRUSON 3/3 - DOUBLE 1/1

 

LE MOING Tristan


CR dernier tour du CFI
Posté le 20/03/2018

Compte rendu de ce dernier tour du CFI :

Nationale 1 :

Claire-Marie AVIT : 

-18 : Eliminée en 8ème

 Elite A : Eliminée en poules

Marie MOLLET :

Elite A : Eliminée en quart

Nationale 2 :

Garance LUCAS :

-18 : 2ème

Manon PERRIGAULT :

-18 : 20ème

Kiara-Luna BALCOU MÜLLER :

-13 : 15ème

Malenka BALCOU MÜLLER :

-11 : 5ème

 

Régionale 1 :

Manon RAMARE :

-18 : 4ème

Angèle GUILLAUME-PETRE :

-15 : 9ème

Enora LE HENAFF :

-13 : 5ème

Axel CABON :

-11 : Premier,  félicitations à toi !

Antoine SAINT-MICHEL :

-11 : 13ème

 

Départementale 1 :

Jérôme CATHERINE :

Sénior : 11ème

Pascal RAIMBAULT :

Sénior : 19ème

Noëlig RAIMBAULT :

-18 : 11ème

Louis NAIGEON-LU :

-13 : 6ème

Benjamin RAISON :

-11 : 4ème

 

Départementale 2 :

Alain LY :

Sénior : Premier et montée en D1, félicitations à toi !

 

Merci aux coachs, parents d'être toujours présents pour chaque compétition de nos petit(e)s joueurs et joueuses !

LE MOING Tristan.


CR de la quatrième journée de championnat
Posté le 13/03/2018


Championnat National

Nationale 1 // CPB 1F contre Saint Maur VGA 1  : 8/2

AVIT 1/2 – MOLLET 2/2 – QUELEN 2/2 – BEAUSSART 1/2 – Double 2/2

 

Nationale 1 // CPB 2F contre Saint Pierraise ENT 2  : 0/8

PERRIGAULT 0/2 – CAMPION 0/2 – ERRAUD 0/2 – LUCAS 0/2 –

Nationale 3 //  CPB 3F contre Bordeaux CAM 1 : 1/8

PETITJEAN 0/2 – KAMKASOMPHOU 1/2 – DELACHENAL 0/2 – GUILLEMOT 0/2 – Double 0/2

 

L'équipe 1 continue sa route pour se maintenir grâce à son succès sur Saint Maur VGA, il reste cependant des rencontres importantes face à Fontenay et Rilleux.

L'équipe 2 s'incline 8/0 sur une très solide équipe de Saint Pierraise, le score est sévère par rapport au niveau de nos filles, un match frustrant en résumé .. Direction Marly au prochain match !

L'équipe 3 s'incline 8/1 face au CAM Bordeaux, sur le papier cela était compliqué d'espérer rééllement mieux, seule Thu sortira un point pour son équipe. Rdv à Belleville au prochain match, pour une rencontre très importante en vue du maintien en national.

 

Championnat Régional

Régionale 2 //  RC Briec 1 contre CPB 1M : 9/5

LE MOING 1/3 (Perf à 1870) – BOURGIN 1/3 (Perf à 1665) – PERESSE 2/3 (Perf à 1665) – CATHERINE 0/3 – Double 1/2

Régionale 2 //  TT Gourin 1 contre CPB 2M : 10/4

LECADRE 0/3 – TARDIVEL 1/3 – OLLIVIER 2/3 (Perf à 1712) – LIGNON 0/3 – Double 1/2

Régionale 3 //  TT Fougères JL 2 contre CPB 3M : 11/3

CABANAC 0/3 – SEVIGNON 1/3 – GAILLARD 0/3 – GROSDOIGT 2/3 – Double 0/2

 

Une défaite pour l'équipe 1 qui ne change pas grand chose au final, nous sommes toujours premier, il ne nous reste plus qu'à gagner nos 3 derniers matchs pour remonter !

L'équipe 2 s'incline face à Gourin, une défaite logique sur le papier, le capitaine fera son petit point, comme d'habitude .. !

Match compliqué à Fougères avec au final une défaite 11/3, pas forcément illogique sur le papier, mais on pouvait en attendre mieux !

 

Championnat Départemental

Pré-régionale //  Betton 3 contre CPB 4M : 7/7

LIGNON C. 2/3  - RAIMBAULT N. 0/3  - MURIE 1/3 - GOUEZEL 3/3 - Double 1/2

Départementale 1 //  TT Fougères JL 3 contre CPB 5M : 12/2

Pas de détails ..

Départementale 4 //  O.M.L contre CPB 9M : 8/6

Pas de détails ..

Départementale 4 //  Montfort 6 contre CPB 10M : 4/10

RIAUX 3/3 - SAINT-MICHEL 1/3 - NAIGEON-LU 3/3 - BOUNONVILLE 2/3 - DOUBLE 1/2

 

LE MOING Tristan.


Bilan des championats de France et des finales départementales par classements
Posté le 01/03/2018

CR des championnats de France à Rouen :

SIMPLES :

Marie MOLLET : Défaite en 16ème sur Audrey ZARIF (Victoire en poule sur Célia SILVA et Audrey ROSSETTO)

Claire-Marie AVIT : Deuxième de poule (Défaite sur Romane LE SCOUR, Victoire sur Nina LAUNEY PEY)

 

DOUBLES :

MOLLET M - NIVELLE E. : Défaite en 8ème sur YUAN J. / LE MANSEC A.

                                             Victoire au premier tour sur MARTEAU B. / LENNON C.

 

AVIT C-M - JAFFEUX E. : Défaite en 8ème sur LENNON E. / MIGOT M.

                                           Victoire au premier tour sur RAISON A-C./BONHOMME C.

 

CR des Finales Par Classements 35 :

H -1599 

LOISEAU Romain : 7ème

GROSDOIGT Olivier : Éliminé en 16ème

OLLIVIER Jérôme : Éliminé en 16ème

TARDIVEL Francis : Éliminé en 16ème

 

H -1299

CATHERINE Jérôme : 6ème et qualifié pour le Bretagne, félicitations à toi !

RAIMBAULT Noëlig : Éliminé en 8ème

 

H -899 

RAIMBAULT Pascal : Éliminé en 8ème

CABON Axel : Éliminé en 32ème

NAIGEON-LU Louis : Éliminé en 32ème

SAINT-MICHEL Antoine : Éliminé en 64ème

TIREL Lubin : Éliminé en 64ème

LECONTE Thomas : Éliminé en 64ème

LUNEL Simon : Éliminé en 64ème

 

F -1299

GUILLEMOT Céline : Qualifiée pour le Bretagne, sans jouer, quel talent ! (Faute de participantes)

 

F -899 

BALCOU-MÜLLER Kiara-Luna : 2ème

LO Linda : 4ème

Deux qualifications pour le Bretagne, félicitations à vous !

 

F -599

GUILLAUME-PETRE Angèle : 2ème et qualifiée pour le Bretagne, félicitations à toi !

BERRANGER-TRAMIER Émilie : 9ème

 

Merci aux 18 joueurs d’avoir représenté le club pour cette compétition !

 

Je souhaiterais, au nom du club et du bureau, remercier tous les bénévoles qui étaient présents sur cette manifestation, qui ont su donner de leur temps pour monter la salle, tenir la buvette, barbecue, coacher les joueurs, démonter la salle … !

 

Cordialement,

LE MOING Tristan.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 20% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


17/04 :
Jérôme RICHARD

18/04 :
Enora LE HENAFF

19/04 :
Léane BOURNONVILLE

21/04 :
Thomas LECONTE

28/04 :
Theo GRANDIN DE L'EPREVIE

01/05 :
Gaelle BEAUSSART
Eliot DUCLOS
Noe QUEFFEULOU

06/05 :
Emilie BERRANGER TRAMIER
Axel CABON
Malo TROADEC-GUILLEMOT

08/05 :
Claude URCUN