Archives des news

News de Avril 2018

Résultats du week-en
Posté le 17/04/2018

Bonjour, voici le résumé des différentes compétitions de ce week-end :

Championnat de France Minimes-Juniors à Villeneuve-sur-Lot :

Simples :

AVIT Claire-marie :

                                  Victoire sur PERRET Charlotte 4/1 en 16ème

                                  Défaite sur RANDRIANTSOA Vony-Ange 4/1 en 8ème

Doubles avec WITZ Hélène (Schiltigheim) :

                                  Victoire sur LAURANT M. / MENESGUEN A. en 16ème

                                  Défaite sur HAUSHALTER M. / MOREAU H. en 8ème

 

Finales par classements régionale à Quimper :

H15 :

LOISEAU Romain : 6ème et qualifié pour l'épreuve nationale !

H12 :

CATHERINE Jérôme : 2ème et qualifié pour l'épreuve nationale !

F5 :

GUILLAUME-PETRE Angèle : 7ème

 

Merci à vous d'avoir représenté le club sur cette compétition et bonne chance à Jérôme et Romain pour les Frances à Poitiers !

Merci également à Cédric RIAUX et Manon PERRIGAULT pour avoir accompagné et coaché nos Cerclistes !

 

Championnat Jeunes :

Benjamins / Minimes D1 //  TTHV 1 contre CPB 1 : 5/5

NAIGEON-LU 3/3 - CABON 1/3 -  SAINT-MICHEL 1/3 + DOUBLE 1/1

Benjamins / Minimes D3 // CPB 2

Victoire par forfait

Cadets / Juniors D1 //  US VERN 2 contre CPB 1 : 9/1

LE NOTRE 0/3 - DINH 1/3  - OLIVIER 0/3 + DOUBLE 0/1

 

LE MOING Tristan.


CR de la sixième journée de championnat
Posté le 10/04/2018

RESULTATS J6 CHAMPIONNATS SENIORS

Championnat National

Nationale 1 //  CPB 1F contre Fontenay USTT 1  : 8/6

MISIKONYTE 2/3 – MOLLET 3/3 – QUELEN 1/3 – BEAUSSART 1/3 – Double 1/2

Nationale 1 //  CPB 2F contre Saint Denis US93 TT 2  : 1/8

AVIT 0/2 – DELACHENAL 0/2 – ERRAUD 0/2 – LUCAS 1/2 (Perf à 1733) – Double 0/2

Nationale 3 //   CPB 3F contre Meudon AS 1  : 8/4

PETITJEAN 2/3 – GOURDEL 2/3 – KAMKASOMPHOU 2/3 – PERRIGAULT 2/3 – Double 1/2

 

L'équipe 1 valide son maintien en Nationale 1 pour la première fois dans l'histoire du club jusqu'au bout du suspens, Andréa donnera le 8ème point à son équipe !

L'équipe 2 vit une phase très difficile en N1 depuis Janvier, seule Garance s'en sortira sur un match.

L'équipe 3 valide également son maintien, en Nationale 3 ! Du suspens également, en menant 7/2 avant la fin du double (perdu au final 16/14 à la manche décisive), les deux simples sont à l'avantage de l'adversaire également, 7/5. Manon PERRIGAULT et Thu KAMKASOMPHOU ont eu la responsabilité de valider le ticket en N3 pour la saison prochaine, c'est chose faite ! 9

 

Championnat Régional

Régionale 2 //  Fougères Javené Lecousse 1 contre CPB 1M : 8/6

LE MOING 2/3 (Perf à 1912) – BOURGIN 0/3 – PERESSE 1/3 – LOISEAU 2/3 – Double 1/2

Régionale 2 //  St-Renan TT 1 contre CPB 2M : 10/4

LECADRE 0/3 – TARDIVEL 1/3 – OLLIVIER 2/3 (Perf à 1721) – LIGNON 1/3 – Double 0/2

Régionale 3 //  Graces Le Merzer TT 2 contre CPB 3M : 7/7

GROSDOIGT 2/3 – EDMONT 2/3 – DOUSSET 1/3 – GAILLARD 1/3 – Double 1/2

 

L'équipe 1 concède une défaite à Fougères qui scelle presque définitivement l'espoir de remonter en R1 .. !

Pour l'équipe 2, le constat est exactement le même que l'équipe 1,  match à domicile pour une ultime rencontre contre la TA RENNES.

L'équipe 3 décroche un bon nul à Graces, il faudra encore lutter à la dernière journée pour se sauver et rester en régionale la saison prochaine !

 

 

Championnat Départemental

Pré-régionale // CPB 4M contre Ille-Rance TT 1 : 9/5

Pas de détails.

Départementale 1 // CPB 5M contre Liffré US 1 : 7/7

Pas de détails.

Départementale 2 // CPB 6M contre Chateaubourg 1 : 10/4

DUCLOS 1/3 - SIGNORILLE 2/3 - CABANAC 3/3 - KLEFSTAD 2/3 + DOUBLE 2/2

Départementale 3 //  Chateaugiron 4 contre CPB 7M  : 5/9

GAUTIER 2/3 - JEGOUZO 2/3 - ROSENTHAL 2/3 (Perf à 8) - LUNEL 1/3 (Perf à 8) + DOUBLE 2/2

Départementale 4 // CPB 8M contre Frémur Pongiste 2 : 10/4

Pas de détails.

Départementale 4 // CPB 9M contre Chateaubourg 2 : 3/11

Pas de détails.

Départementale 4 // CPB 10M contre St Jacques 4 : 13/1

RIAUX 3/3 - SAINT-MICHEL 3/3 (Perf à 681) - NAIGEON-LU 3/3 - BOUNONVILLE 3/3 - DOUBLE 1/2

 

Championnat Jeunes :

Benjamins / Minimes D1 //  US Vern 1 contre CPB 1 : 0/10

NAIGEON-LU 3/3 - CABON 3/3 -  SAINT-MICHEL 3/3 + DOUBLE 1/1

Benjamins / Minimes D3 //  TT Baulon contre CPB 2 : 1/9

RAISON 3/3 - BALCOU MÜLLER 3/3 -  BERRANGER-TRAMIER 2/3 + DOUBLE 1/1

 

 

LE MOING Tristan


Résultats du Championnat dIlle et Vilaine
Posté le 04/04/2018

 

 

Voici les résultats de nos Cerclistes sur ces Championnats 35 :

 

 

 

MEDAILLES D'OR (8) :

Benjamins : Axel CABON

Benjamines : Malenka BALCOU-MÜLLER

Minimes Filles : Kiara-Luna BALCOU MÜLLER

Cadettes : Kiara-Luna BALCOU MÜLLER

Juniors Filles : Garance LUCAS

Toutes Séries Dames : Marie MOLLET

Doubles Dames : Garance LUCAS // Maëlys Gourdel

Doubles Mixtes : Garance LUCAS // Tristan LE MOING

 

MEDAILLES D'ARGENT (4) :

Poussins : Benjamin RAISON

Minimes Filles : Malenka BALCOU MÜLLER

Juniors Filles : Manon PERRIGAULT

Toutes Séries Dames : Garance LUCAS

 

MEDAILLES DE BRONZE (7) :

Minimes Filles : Enora LE HENAFF

Cadettes : Angèle GUILLAUME-PETRE

5-9 Dames : Manon RAMARE

10-13 : Céline GUILLEMOT

10-13 : Manon PERRIGAULT

Toutes Séries Dames : Maëlys GOURDEL

Doubles Dames : Manon PERRIGAULT // Manon RAMARE

 

Quart de Finale :

5-12 messieurs : Jérôme CATHERINE

Doubles Mixtes : Jérôme OLLIVIER // Céline GUILLEMOT

                               Laurent GAILLARD // Maëlys GOURDEL

Benjamins : Antoine SAINT-MICHEL

 

LE MOING Tristan.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 20% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


17/04 :
Jérôme RICHARD

18/04 :
Enora LE HENAFF

19/04 :
Léane BOURNONVILLE

21/04 :
Thomas LECONTE

28/04 :
Theo GRANDIN DE L'EPREVIE

01/05 :
Gaelle BEAUSSART
Eliot DUCLOS
Noe QUEFFEULOU

06/05 :
Emilie BERRANGER TRAMIER
Axel CABON
Malo TROADEC-GUILLEMOT

08/05 :
Claude URCUN