Archives des news

News de janvier 2019

Programme des matchs du week-end
Posté le 31/01/2019


- Vendredi à 20h30 les D3 et D4 jouent à Rapatel. N'hésitez pas à venir les encourager.
Samedi et dimanche, tout le monde évolue à l'extérieur, sauf les jeunes, avec des enjeux déjà très importants pour certaines équipes.
Samedi :
- Les équipes jeunes jouent à Rapatel à 14h00.
- La N1 filles va à Béthune face à une jeune équipe que nous connaissons bien.
- La N2 filles va à Châlons en Champagne face à une équipe faisant partie des plus fortes de cette poule. Il faudra bien gérer la fatigue du voyage pour espérer ramener de bons résultats.
- La PR se déplace à la TA Rennes pour tenter de ramener une seconde victoire.
- La D1 se déplace à Gévezé dans un match de maintien qu'il faudra gagner après la courte défaite de la dernière fois.
Dimanche :
- La R2 et son capitaine Pol PERESSE (photo) et la R3 (CPB 3), après deux courtes défaites en 1ère journée, joueront toutes 2 des matchs de maintien à Guipry Messac et à Goudelin (où ils retrouveront notre petite Julie Erraud).
- La R3 (CPB 2) après sa victoire initiale, se déplace à Saint Divy et tentera d'obtenir une seconde victoire qui la dirigerait vers le haut de tableau dans cette poule homogène.
Bon courage à tout le monde.


Résultats Championnats par équipes seniors, jeunes et Bretagne Corpos
Posté le 24/01/2019

RESULTATS JOURNEE 1 Phase 2 : CHAMPIONNATS PAR EQUIPES SENIORS.


Bilan de 6 victoires, 7 défaites pour débuter cette seconde phase,

 dont 4 défaites 8/6 qui sont difficiles à encaisser !!!

 

Championnat National

Nationale 1 :  CPB 1F contre ECHIROLLES EYBENS 1 gagne 8/4.

RAMIREZ 2/3 – QUELEN  0/2 – MOLLET 2/ – MISIKONYTE 3/3 – Double 1/2

Nationale 2 :  CPB 2F contre LOPERHET 2 gagne 8/6.

PERRIGAULT 1/3 – KAMKASOMPHOU 2/3 – LUCAS 2/3 – GOURDEL 2/3 – Double 1/2

Championnat Régional

Régionale 2 :  CPB 1 contre PONGISTES BIGOUDENS 1 perd 6/8.

PERESSE 3/3 – OLLIVIER 0/3 – BOURGIN 0/3 – LOUTREL 3/3 - Double 0/2

Régionale 2 :  CPB 2 contre LE VERGER 1 gagne 9/5.

LIGNON 3/3  – TARDIVEL 3/3 – LECADRE 2/3 – CABON 1/3 (perf à 13) - Double 0/2.

Régionale 3 :  CPB 3 contre SAINT QUAY 2 perd 6/8.

CATHERINE 0/3 – RAIMBAULT.N 1/3 – GUILLEMOT 3/3 (perf à 13) – CAMERA 1/3  - Double 1/2.

Championnat Départemental

Pré-régionale : CPB 4M contre ROZ BAGUER 1 gagne 9/5.

HAMDAT 2/3 (perfs à 11 et 12) – GOUEZEL 2/3 – GROSDOIGT 3/3 – NAIGEON-LU 1/3 (perf à 11) - Double 1/2.

Départementale 1 : CPB 5M contre FOUGERES JAVENE 3 perd 6/8.

URCUN 3/3  (perf à 12) – LY 1/3 – GILLIER 2/3 – VOELTZEL 0/3 - Double 0/2.

Départementale 2 : CPB 6M contre JANZE 2 perd 6/8.

DUCLOS 2/3 - RAIMBAULT.P 2/3 - HARNOIS 1/3 - LARVOL 0/3 - Double 1/2.

Départementale 2 : CPB 7M contre LE RHEU 1 perd 0/14.

GAUTIER 0/3 – GUINET  0/3 – ROSENTHAL  0/3 – JEGOUZO 0/3 - Double 0/2

Départementale 3 : CPB 8M contre VERN 10 gagne 9/5.

RIAUX 3/3 – SAINT-MICHEL 3/3 – GUILLAUME PETRE 1/3 - RAISON 1/3 (perf à 7) - Double 1/2.

Départementale 4 : CPB 9M contre CHAPELLE DES FOUGERETZ 1 perd 2/12.

VILLEGER 1/3 - PISON 0/3 - VALAUD 1/3 (perf à 8) - LESCOT 0/3 - Double 0/2.

Départementale 4 : CPB 10M contre LA MEZIERE 1 perd 3/11.

 LE PICART 0/3, SIROP 1/3 - COTTAIS 1/3 - Double 0/2.

Départementale 4 : CPB 11M contre BAULON/ST THURIAL 3 gagne 10/4.

LE BRET 1/3 – ANDRE 1/3 – LUNEL 3/3 - KAUFFMANN 3/3 (perf à 8) - Double 2/2.

 CHAMPIONNAT JEUNES

1 Victoire et 2 Défaites

CPB 1 (B/M) perd 1/9 contre THORIGNE 1

GUINET-ROUSSELIER 0/3, CABON 0/3, GOUEZEL 1/3. Double 0/1

CPB 2 (B/M) perd 3/7 contre TA RENNES 2

DUPONT 0/3, TRINITE 0/3, LEGRIS 3/3. Double 0/1

CPB 1 (C/J) gagne 7/3 contre GEVEZE 1

LECONTE 2/3, QUEFFEULLOU 2/3, PEREON 2/3. Double 1/1

 Championnat de Bretagne Corpos

Laurent GAILLARD a obtenu de très bons résultats lors de cette compétition et il se qualifie pour les championnats de France corpos qui auront lieu à Ver sur Seiche au mois de mai.

Champion de Bretagne des - de 1300 pts et 3ème du tableau vétérans.


Championnat Phase 2 Journée 1
Posté le 15/01/2019

CHAMPIONNAT NATIONAL, DEPARTEMENTAL JOURNEE 1 :

SAMEDI 19 JANVIER

17h00 à la salle spécifique TT

CPB 1 reçoit ECHIROLLES EYBENS 1

CPB 2 reçoit LOPERHET 2

20h00 à la salle spécifique TT

PR : CPB 4 reçoit ROZ BAGUER 1

D1 : CPB 5 reçoit FOUGERES JAVENE LECOUSSE 3

DIMANCHE 20 JANVIER

14h00 à la salle spécifique TT

R2 : CPB 1 reçoit PONGISTE BIGOUDENS 1

                                                                          R3 : CPB 2 reçoit LE VERGER

                                                                          R3 : CPB 3 reçoit SAINT QUAY PORTRIEUX 2

Toutes les équipes auront besoin de votre soutien, alors n'hésitez pas à passer les encourager. Merci à tous.

 

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


10/03 :
Clément PEREON

13/03 :
Simon LUNEL

16/03 :
Laurent GAILLARD

20/03 :
Emmanuel JEGOUZO

21/03 :
Cécilia RAUX

22/03 :
Pierre VILLEGER
Thomas KAUFFMANN

23/03 :
Thibaut SIROP

28/03 :
Lubin TIREL

31/03 :
Lydie LE PICART

02/04 :
Jérôme CATHERINE