Accueil Nous Contacter Liens Facebook  
Accueil

Dernières News

CR de la dernière journée de championnat
Posté le 12/12/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Niort TT 1 : 8/0

Lucas 2/2 (Perf à 18) - Quélen 2/2 - Misikonyte 2/2 - Erraud 2/2

 Classement : 1er (Montée en N1)

 

CPB 2F - Julien Lacroix 1 : 8/2

Delachenal 0/2 - Mollet 2/2 - Petitjean 2/2 - Beaussart 2/2 + 2 doubles.

 Classement : 1er (Montée en N1)

 

Nationale 3

 

 

CPB 3F - Thorigné Fouillard TT 1 : 0/8

 

Guillemot 0/2 - Chevance 0/2 - Ramare 0/2 - Lechevallier 0/2

Classement : 5eme

 

CPB 4F - Loperhet TT 3 : 7/7

 

Perrigault 1/3 (Perf à 13) - Campion 3/3 - Kamkasomphou 1/3 - Gourdel 2/3.

Classement : 7eme (Descente en PN (Repêchage ?)

 

 

Pré-Nationale

CPB 5F

Classement : 6eme

 

CPB 6F - Quimper CTT 2 : 4/6
Droalen 1/3, Lo 1/3.Bouley 2/3
Classement : 3eme

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

AC Plérin 3 - CPB 1M : 8/6

Le Moing 0/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Peresse 2/3 (Perf à 17) + 2 doubles.

 Classement : 8eme (Descente en R2)

 

Régionale 2

 

CPB 2M - TTC Brest Rec. 2 : 6/8

Lecadre 1/3  - Tardivel 1/3 - Lignon R. 0/3  - Ollivier 2/3  + deux doubles.

 Classement : 4eme

 

Régionale 3

 

ENT. Dinan 4 - CPB 3M : 8/6

Raimbault P. 0/3  - Dousset 1/3 - Gaillard 3/3 - Cabanac 2/3 (Perf à 14).

 Classement : 4eme

 

Pré-Régionale

 

Le Verger 1 - CPB 4M : 9/5

Lignon C. 1/3 (Perf à 13) - Raimbault N. 1/3 (Perf à 13)  - Lecomte 0/3 - Gouezel 3/3

Classement : 3eme

 

Départementale 1

 

Louvigné CS 2 - CPB 5M : 6/8

Gillier 1/3 - Caillot 3/3 - Batave 2/3 - Pihier. 1/3  + un double
Classement : 3eme

 

Départementale 2

 

Chateaubourg 1 - CPB 8M : 8/6

Duclos 3/3 - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 + 1 double.
Classement : 6eme

 

Départementale 3

 

CPB 9M - EP Saint-Grégoire 5 : 7/7

Gautier 2/3 - Jégouzo 2/3 - Rosenthal 2/3 (Perf à 8) - Bizeul 0/3 + 1 double.

Classement : 3eme

 

Départementale 4

 

CPB 10M - OML 3 : 11/3

Villeger 3/3 - Pison 2/3 - Alo 2/3 - 2/3
Classement : 3eme

 

CPB 11M - Chapelle FTZ 2 : 6/8

Babonneau 3/3 - Sirop 1/3 - Schwartz 0/3 - Le Picart 0/3

Classement : 7eme

 

Championnat Jeunes

Cadets/Juniors :

CPB2 gagne à Brécé 7/3 Montée en D2

CPB3 perd à Bain 8/3

 

Benjamins/Minimes :

CPB 1 perd à Thorigné 6/4

CPB2 gagne contre Bruz 8/2 Montée en D1

 

Tristan


Septième Journée de Championnat par équipes
Posté le 05/12/2017

Le CPB Rennes Tennis de Table accueille les équipes de NIORT TT et JULEN LACROIX (en N2) et THORIGNE-FOUILLARD et LOPERHET (en N3) lors de cette dernière journée à domicile de la 1ère phase.
 
La rencontre entre CPB1 et Niort, en cas de victoire ou d’un nul, assurera la montée en N1 pour la 2ème phase. L’équipe CPB2 est déjà assurée de monter en N1. Nous pourrions donc à l’issue de cette journée avoir deux équipe évoluant en N1 en 2018, ce qui serait une première dans l’histoire du club.
 
RDV le samedi 9 décembre à 16h50 au gymnase Rapatel, 3 rue Rapatel à Rennes.

16h50: présentation des équipes

17h00: début des rencontres

Nous serons très heureux de vous avoir parmi nous. Spectacle assuré.
 
Venez Nombreux pour encourager le CPB !!!!
 
Samedi 09 décembre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
*-* CPB 1 F contre NIORT TT 1
*-* CPB 2 F contre JULIEN LACROIX 1
*-* CPB 3 F contre THORIGNE FOUILLARD TT 1
*-* CPB 4 F contre LOPERHET TT 3

Dimanche 10 décembre à 14h00 :
*-* CPB 2 M contre TTC BREST RECOUVRANCE 2 en R2
*-* CPB6 F contre QUIMPER CTT 2 en Pré-Nationale

Championnat vétérans 35
Posté le 05/12/2017

Nos petits jeunes se sont donnés rendez-vous à Brécé ce week-end pour le championnat d'Ille-et-Vilaine Vétérans .. !

Individuels V5 Messieurs :

Notre Guy BIZEUL national terminera sur la première marche !

Individuels V3 Dames :

Michèle ANDRE termine également première de sa catégorie !

Individuels V2 Messieurs :

Laurent GAILLARD se positionne à la 4ème place, félicitations à toi mon Laurent !

Merci à eux d'aller représenter le CPB sur des compétitions comme celle-ci !


CR de la sixième journée de championnat
Posté le 28/11/2017

FEMININES

Nationale 2

 

Murs-Erigné ASI TT 1 - CPB 1F : 3/8

Les filles ont assuré l'essentiel à Murs-Erigné avec quelques parties accrochées. Dernier match à domicile, un nul ou une victoire contre Niort nous emmènera en N1 !

 

Lucas 2/3 - Bouteiller 1/2 - Avit 3/3 - Erraud 2/2 + un double.

 

Argentan Bayard 1 - CPB 2F : 2/8
Une victoire très importante pour cette équipe .. LA MONTEE EN NATIONALE 1 EST VALIDEE ! Félicitations à vous les filles !

 

Campion 2/2 - Mollet 2/2 - Quélen 1/2 - Beaussart 1/2 + 2 doubles.

 

Nationale 3

 

 

Meudon AS 1- CPB 4F : 8/0

Un déplacement compliqué en région parisienne pour notre équipe 4, il faudra un résultat contre Loperhet sur l'ultime rencontre, même si nous n'avons plus vraiment notre destin en mains.

Perrigault 0/2 - Ramare 0/2 - Bournonville 0/2 - Lechevallier 0/2.

 

Pré-Nationale

CPB 5F - Loperhet 4 : 2/8

Balcou Mûller K. 2/3, Le Hénaff 0/3, Le Notre 0/3.

 

Landerneau TT 1 - CPB 6F : 10/0
Droalen 0/3, Lo 0/3.

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

CPB 1M - Aurore Vitré TT 2 : 4/10

Une phase très compliqué pour l'équipe fanion, à vite oublier et se remobiliser pour la deuxième phase.

Le Moing 1/3 - Bourgin 0/3 - Loiseau 1/3 - Peresse 1/3 + 1 double.

 

Régionale 2

 

RP Fouesnant 6 - CPB 2M : 4/10

Une victoire importante dans l'optique du maintien, il faut espérer un résultat favorable pour nous lors de la dernière journée !

Lecadre 1/3  - Tardivel 2/3 - Lignon R. 2/3  - Ollivier 3/3  + deux doubles.

 

Régionale 3

 

CPB 3M - US Bain de Bretagne 1 : 6/8

Un match difficile, sur pas mal de plans, on espère que notre Youenn nous reviendra en forme !

Catherine 0/3  - Edmont 1/3 - Gaillard 2/3 (Perf à 14, comme je t'aime bien mon petit Laurent je ne note rien à propos du premier match ..) - Sevignon 2/3  + 1 double.

 

Pré-Régionale

 

CPB 4M - Ille-Rance TT 1 : 2/12

 

Lignon C. 0/3 - Raimbault N. 1/3  - Lecomte 1/3 - Moreau 0/3

Départementale 1

 

CPB 5M - St-Aubin 1 : 9/5

Gillier 1/3 - Caillot 3/3 - Ly 2/3 (Deux perfs à 10) - Raimbault P. 2/3 (Perf à 10) + un double


 

Départementale 2

 

CPB 8M - Montfort 5 : 7/7

Duclos 3/3 - Klefstadt 2/3 (Perf à 11)  - Signorille 2/3 (Perf à 10) - Harnois 0/3

 

Départementale 3

 

La Melorienne 2 - CPB 9M : 11/3

Gautier 2/3 - Jégouzo 0/3 - Rosenthal 0/3 - Bizeul 0/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

Brécé 5 - CPB 10M : 9/5

 

La Melorienne 5 - CPB 11M : 12/2

Richard 2/3 - Sirop 0/3 - Schwartz 0/3 - Poussin 0/3

 

Tristan

 


CR de la cinquième journée de championnat
Posté le 21/11/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Saint Quentin TT 2  : 7/7

Match au sommet de notre poule, il fallait au minimum un nul pour avoir notre destin entre les mains pour continuer à rêver de la montée en N1, c'est chose faite !

Julie, en sauvant 4 balles de match dans l'ultime partie en étant menée 2/0, nous apporte le point du match nul tant espéré .. !

 

Quelen 3/3 - Bouteiller 0/3 - Avit 1/3 (Perf à 18) - Erraud 3/3 (Perf à 18)

 

CPB 2F - Saint Pierraise ENT 3  : 8/3
Un sans-faute de notre 3 titulaires malgré quelques frayeurs .. Nous conservons notre première place et notre destin en main pour cette montée en N1 !

 

Misikonyte 3/3 - Mollet 3/3 - Bournonville 0/2 - Beaussart 2/2 + 1 double.

 

Nationale 3

 

CPB 3F - Montjean / Laval FA ENT 1  : 7/7

Un très bon résultat de mon point de vue sur cette équipe de Montjean pour le maintien !

Chevance 1/3 (Perf à 11) - Delachenal 2/3  - Guillemot 2/3  - Petitjean 1/3 + 1 double.

 

( Dimanche 9h30 ) CPB 3F - Saint Yrieix 1  : 8/1

C'était l'équipe à battre, dans des circonstances particulière, le lendemain du match contre Montjean, on s'y remet dès 9h30 le dimanche matin, il fallait absolument gagner ce match pour se maintenir et c'est chose faite !

Kamkasomphou 1/2 - Delachenal 2/2  - Guillemot 2/2 (Perf à 14)  - Petitjean 2/3 + 1 double.

 

CPB 4F - Saint Julien TT 1 : 7/7

Un match nul difficile à avaler pour notre équipe 4 qui se devait de gagner pour espérer rester en nationale et éviter la descente, le dernier match à domicile sera très important.

Perrigault 0/3 - Kamkasomphou 1/3 - Gourdel 2/3 - Campion 3/3 + 1 double.

 

Pré-Nationale

 

CPB 6F - Thorigné TT 2 : 1/9


Droalen 0/3, Guillaume-Pètre 0/3 + le double.

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

TT Brest Rec 1 - CPB 1M : 11/3

Petit déplacement à Brest, on s'attendait à un match bien plus serré, cette phase commence à devenir très compliqué pour notre équipe fanion chez les garçons, il va falloir se réveiller contre Vitré au prochain match pour gagner et espérer se maintenir en R1, car nous n'avons plus entièrement notre destin en main ..

Le Moing 1/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Grosdoigt 0/3.

 

Régionale 2

 

CPB 2M - CS Betton 1 : 5/9

C'était le match de maintien pour notre équipe 2, défaite face à cette bonne équipe de Betton que l'on connait bien .. !

Lecadre 1/3  - Guimond 0/3 - Lignon R. 2/3 (perf à 15) - Ollivier.1/3  + un double.

 

Régionale 3

 

 Messac Guipry 2 - CPB 3M : 8/6


Cabanac 1/3 (Perf à 11) - Edmont 1/3 - Gaillard 1/3 - Dousset 1/3 (Perf à 13) + 2 doubles.

 

Pré-Régionale

 

Melesse Ping 2 - CPB 4M : 5/9

 


Gouezel 3/3 - Raimbault N. 2/3 (Perf à 12) - Lecomte 1/3 - Moreau 1/3  + 2 doubles.

Départementale 1

 

Liffré US 1 - CPB 5M : 6/8

Gillier 2/3 - Caillot 2/3 - Pihier 0/3 - Raimbault P. 3/3 + un double.


 

Départementale 2

 

Laille TT1 - CPB 8M : 9/5

Duclos 0/3 - Klefstadt 2/3 (Perf à 12)  - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 (Perf à 12)+ 1 double.

 

Départementale 3

 

CPB 9M- Chateaubourg 2 : 8/6

Gautier 3/3 (Perf à 9) - Jégouzo 2/3 (Perf à 9) - Rosenthal 2/3 ( Perf à 8 ) - Bizeul 0/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

CPB 10M - Jacquolandin TT 4 : 8/6

Pison 1/3 - Alo 1/3 -Lescot 2/3 - Villeger 3/3 + 1 double.

 

CPB 11M - Frémur Pongiste 1 : 9/5

Richard 3/3 (Perf à 7) - Babonneau 2/3 - Schwartz 3/3 - Poussin 0/3 + 1 double.

 

Circuit des jeunes

 

 

Nous étions bien représenté à ce circuit des jeunes, avec nos 15 participants, qui se déroulait à Cesson !

 

Tableau A -11 ans  :

Benjamin RAISON : 2eme

Chi Hien PHAM : 3ème

Félicien GUINET ROUSSELLIER : 4ème

Emilie BERRANGER TRAMIER : 5ème

Owen CABON : 7ème

Eliot DUCLOS : 8ème

Iwan LE VEVE : 9ème

Mael MARTIN PERENNOU : 13ème

 

Tableau B -11ans :

Gaëtan GOUEZEL : 18ème

Chi Minh PHAM : 27ème

Anton LORANT : 47ème

Léo ARTHUR : 60ème

 

Tableau C -13ans :

Sélim BERHAULT : 1er

Sasha LOQUIN : 17ème

Solal DUVERNE SORIN : 20ème

 

Championnat Jeunes

Benjamins/minimes

Chateaugiron 1 - CPB 1 : 1/9

TT Baulon STT1 - Rennes CPB 2 : 0/10

Saint-Michel 3/3, Cabon A. 3/3, Raison 3/3 + double.

 

Tristan.

 

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


15/12 :
Remi BOURGIN

20/12 :
Guy BIZEUL

22/12 :
Maxime BLOUIN

25/12 :
Linda LO

01/01 :
Teo BOUETEL